Главная » 2018 » Май » 8 » Работа по пожарной безопасности в старшей группе
Работа по пожарной безопасности в старшей группе

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще… - К газовой плите не подходи. К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно – образовательном процессе дошкольного учреждения.  В нашем детском саду был объявлен месячник пожарной безопасности. Цель проведения месячника систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

В нашей группе в связи с этим были проведены следующие мероприятия:

Беседы о пожарной безопасности. В ходе, которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из- за которых может возникнуть пожар. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре. Прошли плановую эвакуацию, где на практике подробно были отработаны действия при пожаре.

Было прочитано много художественной литературы посвященной пожарной безопасности.

Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям

Проводя сюжетно- ролевые игры ставили акцент на использование знаний на практике.

В группе был оформлен уголок безопасности.

С родителями была проведена работа с целью повышения внимание к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

Воспитатели старшей группы Слета Н.В. и Осинная Т.С.

Просмотров: 22 | Добавил: detcad | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »