Главная » 2018 » Апрель » 12 » «Колумбово яйцо»
«Колумбово яйцо»

«Колумбово яйцо» - крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения. Когда-то известный мореплаватель Колумб задал загадку одному вельможе, считавшему, что открыть Америку не стоило никакого труда. Он предложил ему вертикально поставить на стол яйцо. Тот долго пробовал, но ничего не вышло. Тогда Колумб ударил концом яйца по столу. Скорлупа смялась, и яйцо осталось стоять вертикально. Так появилось выражение «Колумбово яйцо», что означает простое решение сложной задачи.

Большую роль в процессе формирования элементарных представлений имеет игра. Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение. Сейчас в современном образовании все чаще делается акцент на логическое решение задач. Поэтому в подготовительной группе большое внимание уделяется дидактическим играм, способствующие развитию логического мышления, смекалки, сообразительности такие, как «Тангран», «Колумбово яйцо», «Листик», «Монгольская игра».

Игры с «Колумбовым яйцом» не только вызывают большой интерес дошкольников, но и отвечают современным стандартам образования. Соотношение геометрических фигур с предметами окружающей среды развивает у детей воображение, умение анализировать предметы и изображения сложной формы, выделять составляющие части. Дети быстро находят решения и составляют самостоятельные фигуры по своим замыслам. Выполняя задания, ребята учатся мыслить логически, выделяют нестандартные решения поставленной задачи.

Такие игры на логическое мышление очень важны для формирования у детей элементарных математических представлений. В этих играх у детей развиваются сенсорные способности, пространственные представления, смекалка и сообразительность.

Воспитатель подготовительной группы Ядрина И.Н.

Просмотров: 53 | Добавил: detcad | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2018  »