Ритмика и хореография являются дополнительным резервом двигательной активности детей, источником их здоровья, радости, повышения работоспособности, разрядки умственного и психологического напряжения, следовательно, одним из условий подготовки к учебной деятельности в школе.

Необходимо, конечно, знать особенности развития детей дошкольного возраста.

У детей от 3 до 6 лет заметно меняются пропорции тела: руки и ноги становятся значительно длиннее и растут быстрее, чем туловище. Развитие скелета в этом возрасте еще не закончено, в нем остается много хрящевой ткани, что делает возможным дальнейший рост, но в это же время обуславливает мягкость, податливость костей: под влиянием слишком большой и неравномерной нагрузки они могут легко деформироваться. Поэтому родители должны  внимательно следить за тем, как ребенок сидит и двигается. Соблюдение этих несложных требований поможет избежать таких нежелательных явлений, как нарушение осанки и плоскостопия.

Причиной изменения осанки и возникновения плоскостопия может стать и избыточный вес.

Внимательно следите за весом ребенка, который, так же как и рост, является показателем его физического развития.

Старайтесь оградить ребенка от длительных и непосильных нагрузок, ведущих к быстрому переутомлению.

Большое внимание уделяйте дыханию ребенка. При выполнении гимнастических упражнений ребенок должен дышать легко.

Физические упражнения надо сложно дозировать, учитывая его возраст.

Главное не перегружать ребенка, отдавая его в различные спортивные секции и танцевальные коллективы. Пока ребенок дошкольного возраста, выбирайте то, чем ребенку больше всего нравится заниматься и что он выполняет  с большим удовольствием. Контролируйте физическое состояние ребенка. И конечно же давайте возможность ребенку свободно двигаться под музыку. И ещё лучше если вы будете делать это вместе с ним!

Кожаева Нина Федоровна, хореограф

«  Август 2018  »