2 младшая  группа

Васильева Ольга Евгеньевна

Младший воспитатель:
Шинкарёва Елена Владимировна

Возрастные и индивидуальные особенности воспитанников

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга, общение становится ситуативным.
Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим действиям ­ с другими предметами. Основным содержанием игры младших до­школьников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.
 Изобразительная деятельность - начинают формироваться представления о предмете. Дети уже могут использовать цвет.
Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка, в аппликации развивается восприятие. Конструктивная деятельность осуществляется по образцу и по замыслу.
В младшем дошкольном возрасте дети осваивают сенсорные эталоны, воспринимают до пяти и более форм предметов и до семи и более цветов, способны дифферинцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада.
Развиваются память и внимание, наглядно - действенное мышление, воображение.
Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами, ярко проявляются в игровой деятельности.
Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя, а также их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

«  Декабрь 2018  »