Подготовительная группа
Крюкова Наталья Анатольевна
Младший воспитатель:
Клопова  Наталья Юрьевна

Возрастные и индивидуальные особенности воспитанников

В сюжетно-ролевых играх дети седьмого года жизни начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации. Игровые действия становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. Исполнение роли акцентируется не только самой ролью, но и тем, в какой части игрового пространства эта роль воспроизводится. Дети могут комментировать испол­нение роли тем или иным участником игры.

В изобразительной деятельности дети отражают образцы из окружающей жизни, литературных произведений, рисунки становятся сложнее, приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. При правильном педагогическом подходе у детей формируются художественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

Дети подготовительной к школе группы в значительной степени освоили конструирование :

·                   из строительного материала по собственному замыслу, так и по условиям, свободно владеют обобщенными способами анализа как изображений, так и построек, определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами, строительство осуществляется на основе зритель­ной ориентировки, быстро и правильно подбирают необходимый материал, достаточно точно представляют себе последовательность, в которой будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для ее выполнения.

·                   из бумаги, оно способствует углублению и развитию пространственных представлений.

·                   из природного материала.

У детей продолжает развиваться восприятие, образное мышление, однако воспроизведение метрических отношений затруднено.

Продолжают развиваться:

·                   навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации;

·                   воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой.      Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов;

·                   внимание, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут;

·                   речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д. В результате правильно организованной образовательной работы у детей развивается диалогическая и некоторые виды монологической речи

В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми; развивается половая идентификация, формируется позиция школьника.

К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

«  Октябрь 2018  »