(4 - 5 лет)
Шалыгина Светлана Юрьевна
Младший воспитатель:
Бондаренко Елена Сергеевна

Возрастные и индивидуальные особенности воспитанников

В игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста появляются ролевые взаимодействия, роли могут меняться. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, а ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей. Появляются постоянные партнеры по игре.

Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным и детализированным. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу и т. д.

Формируются навыки конструирования по собственному замыслу, а также планирование последовательности действий.

Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений.

К концу среднего дошкольного возраста восприятие становится более развитым. Совершенствуется ориентация в пространстве. Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7-8 названий предметов.

Начинает складываться произвольное запоминание: дети способны принять задачу на запоминание, помнят поручения взрослых, могут выучить небольшое стихотворение и т. д. Развивается образное мышление, воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут.

Улучшается произношение звуков и дикция. Развивается грамматическая сторона речи. Дети занимаются словотворчеством на основе грамматических правил.

Изменяется содержание общения ребенка и взрослого, ведущим становится познавательный мотив.

Формируется потребность в уважении со стороны взрослого.

Повышенная обидчивость на замечания  представляет собой возрастной феномен.

Взаимоотношения со сверстниками – избирательны. Появляются лидеры, конкурентность, соревновательность. Развивается образ Я ребенка, его детализации.

«  Июнь 2018  »