Вторая младшая группа
Сулакова Ольга Владимировна
Младший воспитатель:
Зотина Дарья Дмитриевна

Возрастные и индивидуальные особенности воспитанников

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга, общение становится ситуативным.

Главной особенностью игры является ее условность: выполнение одних действий с одними предметами предполагает их отнесенность к другим дей­ствиям с другими предметами. Основным содержанием игры младших до­школьников являются действия с игрушками и предметами-заместителями. Продолжительность игры небольшая. Игры с правилами в этом возрасте только начинают формироваться.

Изобразительная деятельность - начинают формироваться представления о предмете. Дети уже могут использовать цвет.

Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка, в аппликации раз­вивается восприятие. Конструктивная деятельность осуществляется по образцу и по замыслу.

В младшем дошкольном возрасте  дети осваивают сенсорные эталоны,  воспринимают до пяти и более форм предметов и до семи и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада.

Развиваются память и внимание, наглядно-действенное мышление, воображение.

Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами, ярко проявляются в игровой деятельности.

Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя, а также их половая идентификация, что проявляется в характе­ре выбираемых игрушек и сюжетов.

«  Октябрь 2018  »