Первая младшая группа
Якименко Алла Ивановна
Младший воспитатель:
Казакова Лидия Ивановна

Возрастные и индивидуальные особенности воспитанников

На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продол­жает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое обще­ние ребенка и взрослого, совершенствуются восприятие, речь, началь­ные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление.

Интенсивно развивается активная речь детей. К 3 годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предло­жения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1000-1500 слов.

Совершенствуется слуховое восприятие, прежде всего фонематический слух. К 3 годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.

Формируются новые виды деятельности: игра, ри­сование, конструирование.

Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия. Они совершаются с игровыми предметами, приближенными к реаль­ности.

К третьему году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ори­ентировки, дети безошибочно выбирают 2-3 предмета по форме, величине, цвету; различают мелодии, поют.

Основной формой мышления становится наглядно-действенная.

Характерна неосознанность мотивов, им­пульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети лег­ко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Начинает складываться произвольность поведения, которая обусловлена развитием орудийных действий и речи.

Формирует­ся образ Я. Кризис 3 лет часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: нега­тивизмом, упрямством, нарушением общения со взрослым и др. Кризис мо­жет продолжаться от нескольких месяцев до двух лет.

«  Декабрь 2018  »